Экспертиза и оценка любого имущества
Header

Учитывается ли износ при оценке ущерба от залива?

Декабрь 15th, 2019 | Posted by Эксперт in Без рубрики

Если Вы требуете компенсацию стоимости материалов, то суд должен учитывать износ, если требуете компенсацию стоимости восстановительного ремонта, то суд не должен учитывать износ на применяемые аналогичные материалы , так как невозможно на открытом рынке найти старые материалы для ремонта (обои и т.п.), бывшие в пользовании. От требований, заявленных Вами в суд, зависит очень многое.
При оценке ущерба от залива квартиры (либо другого недвижимого имущества) износ не учитывается.
Статья 15. ГК РФ Возмещение убытков
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также не полученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Взыскание суммы в возмещение вреда, причиненного в результате залива, без учета износа в порядке ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, не повлечет улучшение материального положения собственника за счет ответчика, то есть не будет являться неосновательным обогащением, в порядке ст. ст. 1102 — 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку жилое помещение собственника пострадало непосредственно в результате залива квартиры, и подлежит восстановлению не ввиду его естественного износа, а в связи с имеющимися повреждениями, произошедшими в результате указанного события, произошедшего по вине ответчика. Таким образом, износ строительных материалов не учитывается применительно к требованиям ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации о полном возмещении убытков при восстановлении нарушенного права.
Статья 1082. Способы возмещения вреда.
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Responses are currently closed, but you can trackback.

The impressive people we work with
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru