Экспертиза и оценка любого имущества
Header

УК не составляет акт о затоплении квартиры.

Декабрь 14th, 2019 | Posted by Эксперт in Без рубрики

Согласно п. 105 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее — Правила), после произошедшего залива помещения собственнику данного помещения необходимо обратиться в аварийно-диспетчерскую службу управляющей компании или иную службу, указанную управляющей компанией.
Такое обращение может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой.
При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где произошло залив, а сотрудник аварийно-диспетчерской службы, в свою очередь, обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации (п. 106 Правил).
Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан в соответствии с п. 108 Правил согласовать с потребителем дату и время проведения проверки факта нарушения качества коммунальной услуги, но не позднее 2 часов с момента получения от собственника сообщения о заливе, если с собственником не согласовано иное время.
В соответствии с п. 152 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 в случае причинения ущерба имуществу собственника помещения управляющая компания и собственник помещения (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба имуществу собственника помещения (далее — акт обследования), содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу.

При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй остается у исполнителя.
В случае, когда представители УК не реагируют на заявление собственника помещения о его заливе, производят осмотр пострадавшего помещения и составляют акт обследования со значительным опозданием во времени или же в целом уклоняются от составления подобного акта, собственник помещения вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ее территориальные органы) с обращением о принятии мер к УК.
Подобные действия со стороны УК можно расценить как неисполнение обязанностей по управлению многоквартирным домом на основании договора управления. За нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами предусмотрена административная ответственность по ст. 7.23.3 КоАП РФ. Подобные деяния влекут за собой наложение административного штрафа на должностных лиц.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Responses are currently closed, but you can trackback.

The impressive people we work with
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru