Экспертиза и оценка любого имущества
Header

Наш опыт

Февраль 3rd, 2019 | Posted by Эксперт in Без рубрики

На странице рассмотрены некоторые ситуации, с которыми пришлось столкнуться экспертам организации «Независимая потребительская экспертиза».
оконный блок

Гражданин К. обратился в компанию «Независимая потребительская экспертиза» с просьбой о проведении обследования оконных блоков из ПВХ профиля в связи с их продуванием и промерзанием подоконников в местах сопряжения с оконными блоками. В ходе обследования было выявлено: имеется прогиб до 8 мм профилей открывающихся створок на 1,0 м длины, вызывающий сосредоточенную нагрузку на стеклопакеты и повышенную нагрузку на запирающую фурнитуру при эксплуатации, что недопустимо и является нарушением требования ГОСТ 30674-99; имеется продувание по притвору створок оконного блока, не обеспечивается плотный и равномерный обжим прокладок, что не соответствует требованиям ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей», а также, имеется инфильтрация холодного воздуха (сквозное продувание) через монтажный шов под подоконником оконного блока, что не соответствует требованиям СТО НОСТРОЙ 2.23.61-2012 «Конструкции ограждающие светопрозрачные». В организацию была направлена претензия с требованием: устранить данные дефекты. В настоящее время готовится иск в суд.
оконный блок

На основании Договора № «…» гражданина В. с компанией ООО «…», были изготовлены и выполнены работы по монтажу оконных блоков из ПВХ профиля. Во время эксплуатации гражданином В. были обнаружены дефекты:
- конструкции не герметичны, в период заморозков по периметрам окон сильно дует холодный воздух;
— между стеклами в стеклопакете потеки, в зимнее время года замерзают стекла внутри пакета, резиновые уплотнители гнутые и неровные.
Гражданин В неоднократно обращался в компанию с требованием устранить указанные дефекты, однако, дефекты устранены не были.
Стороны не пришли к досудебному урегулированию спора. В связи с чем, гражданин В. обратился в суд с иском, в подтверждение доводов было представлено экспертное заключение, выполненное экспертом ФИО, «Независимая потребительская экспертиза», аккредитованным в системе экспертов Союза потребителей России в области строительно-технической экспертизы со специализацией: экспертиза общестроительных, отделочных и ремонтных работ и услуг в части производства, монтажа и эксплуатации оконных и дверных блоков.
Согласно, экспертного заключения, проведенного «Независимой потребительской экспертизой», при осмотре было выявлено:
— имеется прогиб профилей рам открывающихся створок оконных блоков от 5 мм до 10 мм, вызывающий сосредоточенную нагрузку на стеклопакеты створок и на запирающую фурнитуру при эксплуатации, что недопустимо и является нарушением требования ГОСТ 30674-99;
— имеется продувание по притвору створок оконных блоков, не обеспечивается плотный и равномерный отжим прокладок, что не соответствует требованиям ГОСТ 30674-99;
— стеклопакеты оконных блоков не герметичны, что недопустимо и не соответствует требованиям ГОСТ 30674-2014
— не обеспечена герметизация примыкания водосливов к стенному проему, в результате чего происходит увлажнение утеплителя монтажного шва и промерзание в холодный период года, что недопустимо и не соответствует требованиям п. Г.2.2 (обязательное) ГОСТ 30971-2012.
Свои выводы эксперт ФИО подтвердил в судебном заседании в ходе его допроса, пояснив также суду, что в данном случае исследуемые оконные блоки из ПВХ профиля не отвечают требованиям ГОСТ.
Материалами дела подтверждено, что дефекты оконных блоков являются значительными, с нарушением строительных норм и правил в процессе изготовления и монтажа конструкций оконных блоков. Исковые требования удовлетворены.

затопление

В результате затопления пострадала отделка помещений квартиры и мебель. Экспертами нашей компании проведена оценка стоимости восстановительного ремонта, включая стоимость мебели, поврежденной от затопления. Заказчик обратился с иском в суд.
комод

По заявлению, экспертами компании «Независимая потребительская экспертиза» был проведен осмотр комода, с четырьмя выдвижными ящиками. При осмотре выявлено:
- фасады выдвижных ящиков не выровнены относительно вертикали, что имеет не эстетичный вид.
- цвет фасада с лицевой стороны двух верхних ящиков на тон темнее, что не соответствует требованиям ГОСТ 16371 «Мебель. Общие технические условия»;
- сорвана резьба крепления ручки выдвижных ящиков;
- комод установлен с уклоном вперед, в результате чего при выдвижении ящика происходит опрокидывание комода, что не безопасно при эксплуатации. По выявленным дефектам составлено экспертное заключение. Экспертиза направлена в суд.

обеденный стол

В соответствии с договором купли-продажи с ООО «***», произведено изготовление и доставка обеденного стола по адресу: г. Омск, (***).
Во время эксплуатации Заявителем были обнаружены дефекты:
- на поверхности столешницы имеются выпуклость и вмятина по краю декоративного покрытия столешницы обеденного стола;
- имеется трещина пластика в районе вмятины;
- имеется отслоение пластика декоративного покрытия столешницы по кромке торцов от основания по периметру столешниц обеденного стола, образуя острые края;
- имеется коробление столешницы
- имеется отслоение окрасочного слоя на наружной поверхности кромки столешницы
- имеется разность толщины столешницы в районе вмятины на поверхности столешницы относительно толщины столешниц 40мм обеденного стола, данный дефект имеет производственный характер.
По заявлению, экспертами компании «Независимая потребительская экспертиза» был проведен осмотр обеденного стола и составлено экспертное заключение.

обеденный стол

Увеличение площади кухни за счет переноса перегородки между кухней и ванной, совмещение туалета с ванной в санузел, площадь и конфигурация коридора без изменения, квартира на ул. Комсомольская.
обеденный стол

Совмещение туалета с ванной и части коридора (проход на кухню) в санузел за счет демонтажа перегородки между туалетом (4), ванной (2) и коридором (3), и демонтажа встроенного шкафа с уменьшением площади коридора за счет перепланировки, квартира на ул. Декабристов.
обеденный стол

Увеличение площади кухни за счет переноса перегородки между кухней и ванной. Уменьшение площади коридора за счет переноса перегородки между коридором и туалетом.
Совмещение туалета с ванной в санузел за счет демонтажа перегородки между туалетом и ванной с уменьшением площади за счет перепланировки, квартира на ул. 22 Апреля.
строительная 1

Проведена строительно–техническая экспертиза состояния строительной конструкции объекта – балконы многоквартирного жилого дома по адресу: г. Омск, ул. Братская. Балконы — железобетонные плиты, закрепленные в стеновой конструкции здания, устроены в виде консольной плиты, с решетчатым ограждением. При осмотре выявлено: имеются следы увлажнения плит и разрушение защитного слоя с обнажением арматуры по наружному периметру козырьков балконов. Требуется восстановительный ремонт защитного слоя арматуры и гидроизоляции пола.
строительная 2

Предмет экспертизы: качество проведенных строительно-отделочных работ в квартире по адресу: г. Омск, ул. < *** >. Стоимость работ по устранению строительных дефектов. В ходе обследования, выявлено:
- имеются неровности плоскости облицовки стен кафельной плиткой в ванной и туалете;
- не эстетично выполнен короб под коммуникации;
- нет прямого угла в сопряжении стен в районе установки ванны и раковины;
- имеется повреждение дверного полотна, дверная коробка и полотно установлены с перекосом;
- имеется отклонение плоскости поверхности пола от горизонтали в туалете;
- основание под линолеум имеет неровности, под линолеумом оставлен мусор.
Рыночная стоимость устранения дефектов строительно-отделочных работ по адресу: г. Омск, ул. < *** > составляет: < *** >.рублей.
строительная 2

Предмет экспертизы: качество проведенных строительно-отделочных работ в квартире по адресу: г. Омск, ул. < *** >. Стоимость работ по устранению строительных дефектов.
В ходе обследования, выявлено:
- пол не выровнен, видна армирующая сетка, требуется выравнивание пола.
- стены не выровнены, темные пятна от бетона: требуется выравнивание стен.;
- гидроизоляция – нет освидетельствования актов выполненных работ, работы считать не выполненными;
- перегородка между коридором и санузлом: отклонение от вертикали более 10мм на 1 м. Требуется демонтаж / монтаж перегородки.
- облицовка стен керамической плиткой (белая): отклонение от вертикали, перепады, не в одной плоскости поверхность облицовки стены в районе ниши, неровная резка краев плитки, порча плитки. Плитка наклеена не по предоставленному плану.
Требуется полная переклейка с заменой керамической белой плитки.
Рыночная стоимость устранения дефектов строительно-отделочных работ по адресу: г. Омск, ул. < *** > составляет: < *** >.рублей.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Responses are currently closed, but you can trackback.

The impressive people we work with
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru