Экспертиза и оценка любого имущества
Header

Качество изготовления и монтажа оконных блоков из ПВХ профиля

Январь 3rd, 2015 | Posted by Эксперт in Наши работы | Экспертиза | Экспертиза окон

Объект экспертизы: качество изготовления и монтажа оконных блоков из ПВХ профиля на соответствие требованиям нормативно-технической документации в квартире по адресу: г. Омск, ул. ХХХ

Ситуация: Истец обратилась в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «ХХХ» о защите прав потребителей. В обоснование иска указав, что ДД.ММ.ГГГГ между Истцом и Ответчиком был заключен договор №, по которому ООО «ХХХ» обязалось продать, доставить и установить оконные блоки из ПВХ профиля по адресу: ХХХ, со сроком гарантийного обслуживания. В процессе эксплуатации установленных оконных блоков, были обнаружены дефекты.

Из материалов дела следует, в адрес ответчика была направлена претензия с требованием: устранить дефекты. До настоящего времени требования истца в добровольном порядке не удовлетворены, доказательств обратного суду не представлено.

В обоснование заявленных требований Истцом представлено экспертное заключение «Независимая потребительская экспертиза» № 1з/ххх от ДД.ММ.ГГГГ, где указано, что ответчиком выбрано неправильное конструктивное решение, а именно, в конструкциях оконных блоков отсутствует система самовентиляции или климатические клапана для регулирования температурно-влажностного режима, что не соответствует требованиям ГОСТ; оконные блоки установлены на глубину стенового проема более, чем на 2/3 толщины стены от внутренней поверхности, не в зоне утеплительного слоя стен, что приводит к образованию «мостика холода» и не соответствует требованиям ГОСТ; в конструкциях балконного и оконного блоках применен профиль их ПВХ толщиной 58 мм и с толщиной стеклопакета 32 мм с низким сопротивлением теплопередаче для жилого помещения, что не согласовано с заказчиком и является неправильным конструкторским решением; имеется продувание, не обеспечивается плотный и равномерный обжим прокладок, что не соответствует требованиям ГОСТ и т.д.

В соответствии со ст. 12, 35, 39, 56 ГПК РФ гражданское судопроизводство осуществляется на основании равноправия и состязательности сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которых она основывает свои требования и возражения.

Учитывая, что каких-либо достаточных и допустимых доказательств в опровержение заявленных требований, выводов экспертного заключения относительно выявленных недостатков, иного размера причиненных истцу убытков, представлено не было, суд приходит к выводу о нарушении ООО «ХХХ» прав потребителя.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Принять отказ от исполнения договора № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Истцом и Ответчиком.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» в пользу Истца денежные средства, уплаченные за установку оконных блоков из ПВХ профиля; неустойку, компенсацию в возмещение морального вреда, расходы за оказание юридических услуг, расходы по оформлению нотариальной доверенности, расходы по оплате услуг специалиста, штраф.

Обязать Истца возвратить по требованию Общества с ограниченной ответственностью «ХХХ» и за счет последнего изделия, установленные по договору № от ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу: <адрес>, в ххх-дневный срок после возмещения ущерба.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Responses are currently closed, but you can trackback.

The impressive people we work with
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru