Экспертиза и оценка любого имущества
Header

Экспертиза возведенной стены-перегородки.

Январь 3rd, 2015 | Posted by Эксперт in Наши работы | Строительно-техническая экспертиза | Экспертиза

Объект экспертизы: имеются ли нарушения норм и правил при возведении стены-перегородки, объединяющей квартиру № ХХ и рядом расположенное нежилое помещение.

Ситуация: Истцы обратились в суд с иском к ХХХ о признании права собственности на переустроенное помещение.

Истцы произвели перепланировку, оборудовав в стене, выходящей в общий коридор, входную дверь и, захватив уголок общего коридора, возвели стену образовавшую проход в выкупленное помещение. Кроме того, истцы произвели внутреннюю перепланировку помещений.

У истцов имеется проект перепланировки, который соответствует нормам и правилам, обеспечивает безопасную эксплуатацию для жильцов. Органом санитарно-эпидемиологического контроля была произведена проверка перепланированного и пристроенного помещения, и сделан вывод о соответствии перепланировки действующим нормам. Строительная экспертиза так же подтвердила отсутствие угрозы для проживающих, соответствие перепланировки действующим стандартам.

Как следует из заключения ИП П.С.А. «Независимая потребительская экспертиза» № от ДД.ММ.ГГГГ года, что стена-перегородка в коридоре, возведенная при перепланировке, находится не над фундаментом здания, опирается на перекрытия и никакой нагрузки, кроме собственного веса, не несет и выполнена в соответствии с проектом <данные изъяты> перепланировки и переустройства квартиры. Данная стена-перегородка препятствий при эвакуации не создает.

С учетом изложенных обстоятельств, учитывая, что проведенное переустройство жилого помещения не затронуло его конструктивных особенностей, не нарушает прав и законных интересов граждан, не создает угрозу их жизни или здоровью, суд считает возможным требование удовлетворить, сохранить жилое помещение по адресу: <адрес> в переустроенном состоянии.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Сохранить жилое помещение — <адрес>, расположенное в <адрес> в переустроенном (перепланированном) виде.

Признать за ХХХ, право собственности на <адрес>, расположенную в <адрес> в переустроенном (перепланированном) виде — общей площадью ХХХ кв.м.

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 Responses are currently closed, but you can trackback.

The impressive people we work with
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru